Ariosto
Ludovico
Venezia, Niccolò Bascarini, 1543. In 4°. Ritratto xilografico dell’Ariosto al frontespizio da disegno di Tiziano, 46 vignette nel testo, al colophon marca del Pavone, piccolo foro alle cc.185-6 con lieve perdita di alcune lettere, corto il margine superiore, legatura inglese del sec.XVIII in vitello, vecchi restauri alle cerniere e agli angoli.
€ 3.500 - € 4.500
Sold for € 5.000
EDIZIONE RARISSIMA in esemplare di illustre provenienza: al primo foglio di guardia scheda incollata relativa a questo esemplare, ritagliata da un catalogo Sotheby’s [pre-1865?] lotto 6324, con il commento; Giuseppe Martini, sua scheda manoscritta incollata al contropiatto che afferma essere la copia Heber; all’interno del piatto superiore nota d’appartenenza “Ex libris Friderici Sacci Cremonensis”, sotto ex libris moderno.
Agnelli-Ravegnani, I, 65-66.