Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Orlando Furioso…nouissimamente alla sua integrita ridotto et di uarie figure ornato

648

Ariosto

Ludovico

Orlando Furioso…nouissimamente alla sua integrita ridotto et di uarie figure ornato

Venezia, Niccolò Bascarini, 1543. In 4°. Ritratto xilografico dell’Ariosto al frontespizio da disegno di Tiziano, 46 vignette nel testo, al colophon marca del Pavone, piccolo foro alle cc.185-6 con lieve perdita di alcune lettere, corto il margine superiore, legatura inglese del sec.XVIII in vitello, vecchi restauri alle cerniere e agli angoli.

€ 3.500 - € 4.500

Sold for € 5.000

EDIZIONE RARISSIMA in esemplare di illustre provenienza: al primo foglio di guardia scheda incollata relativa a questo esemplare, ritagliata da un catalogo Sotheby’s [pre-1865?] lotto 6324, con il commento; Giuseppe Martini, sua scheda manoscritta incollata al contropiatto che afferma essere la copia Heber; all’interno del piatto superiore nota d’appartenenza “Ex libris Friderici Sacci Cremonensis”, sotto ex libris moderno. Agnelli-Ravegnani, I, 65-66.

Lot number 648, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127