Legatura - Esopo
Amsterdam, L. Pluymer, 1660. In 8°. Testo in greco e latino, 47 vignette xilografiche nel testo, legatura del sec. XVII, piatti completamente decorati con ferri impressi in oro ed a secco, dorso a 4 nervi, titolo, data e decori ai comparti, tagli dorati, dentelles di motivi geometrici e fiori.
€ 400 - € 600
Sold for € 2.000
Edizione rara in raffinata legatura. L’opera contiene la Batrachomyomachia.