Cavaccio
Giacomo
(Al colophon) Roma, Giacomo Dragondelli, 1661. In 4°. Frontespizio figurato inciso in rame alle armi di Papa Alessandro VII, iniziali e fregi xilografici, 31 (di 32) tavole calcografiche a piena pagina, che illustrano episodi della vita degli anacoreti, mirabilmente incise in rame da Francesco Valesio, mancante la tavola con la veduta di Bassano probabilmente non impressa in questo esemplare, frontespizio sciupato, gora d’acqua e leggera brunitura su qualche carta, la tavola n.5 staccata e con rinforzi, qualche piccolo strappo, legatura originale in pergamena con titolo manoscritto al dorso, difetti.
€ 300 - € 500
Lot not sold
Osserva il Cicognara che il Valesio in queste tavole studiò d'imitare la scuola fiamminga, ispirandosi in particolare al Sadeler. Cicognara 2007 e 2123; Piantanida 4566.