Mexia
Pedro
Venezia, Plinio Pietrasanta, 1557. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, testatine e grandi iniziali istoriate xilografiche, arrossature leggere e fioriture, legatura originale in cartonato alla rustica, difetti.
€ 300 - € 400
Sold for € 525
Prima edizione italiana della traduzione dell’opera Coloquios (Siviglia, 1547) del Mexia (1497-1552). I primi tre dialoghi trattano dell’astronomia (sole, terra, meteore), il quarto ed il quinto della gastronomia e gli ultimi due di medicina. Alle pagine 5 e 6 si parla dei viaggi di Magellano.