Trieste - Donadoni
Giovanni Casimiro
Lubiana, Giorgio G.Mayr, [1728]. In 4°. Testatina e capilettera calcografiche, aloni di umidità alle prime e ultime carte, il frontespizio consunto al margine esterno, legatura coeva in cartone alla rustica. Timbro di possesso di Costantino Cumano, Trieste, sec.XIX; tracce di cancellature sempre al frontespizio.
€ 200 - € 220
Sold for € 375
Rara relazione appartenuta al celebre medico triestino Cumano, patriota molto attivo e partecipe delle rivendicazioni antiaustriache di fine Ottocento.