[Gasser
Achilles Pirmin]
[Venezia, G.A. Nicolini da Sabbio per M. Sessa, 1540]. In 8°. Al frontespizio ed in fine volume grande marca tipografica, strappi al margine bianco del frontespizio e delle prime carte, qualche macchia di umidità, legatura coeva in cartonato, difetti.
€ 300 - € 400
Lot not sold
Il testo contiene un indice dei nomi e una cronologia degli avvenimenti del mondo dall'anno zero del mondo fino al 6730, cioè al 1539 d.C.