Eresia - [Bartolomeo da Castello
Cordoni, Bartolomeo
(Al colophon) Milano, F.Cantalupo e Cicognara, 1539. In 16°. Al frontespizio il Cristo crocifisso entro un cerchio con iscrizione “Veni sponsa mea dilecta” in xilografia, qualche leggera macchia, lacuna al margine inferiore di carta N2 che non lede lo specchio di stampa, legatura con foglio di riuso del sec. XIX.
€ 600 - € 800
Sold for € 750
Edizione rara di quest’opera stampata a più riprese tra il 1538 ed il 1548, curata dal cappuccino Girolamo da Molfetta. L’edizione stampata a Milano nel 1539 uscì con l’approvazione dell’inquisitore Melchiorre Crivelli. E’ un dialogo tra due interlocutori, la Ragione e l’Amore, che mostra come solo l’amore possa arrivare alla conoscenza dei misteri della fede. La tesi della giustificazione per fede era il riconoscimento dell’accoglienza del messaggio luterano, anche se il testo accoglieva anche l’omaggio alla autorità papale.