Legatura - Pontano
Giovanni Gioviano
(Al colophon) Firenze, eredi Filippo Giunta, 1520. In 8°. Marca tipografica al verso dell’ultima carta, spazi per iniziali con letterine guida, macchia di inchiostro alla carta di titolo, gora d’acqua di diversa entità, fioriture sparse, legatura coeva in pelle marrone, ai piatti decorazione impressa a secco, dorso a 3 nervi, qualche macchia, lievi difetti.
€ 450 - € 550
Lot not sold
Il quarto libro dell’Opera omnia soluta oratione composita in sex partes diuisa.