Matematica - Milliet de Chales Claude-Francois
Lione, Jean & Jacques Anisson, 1674. In 2°. Un tomo di 3, Con il frontespizio in rosso e nero, grande marca tipografica in xilografia, testo disposto su due colonne, numerose illustrazioni nel testo di schemi e figure geometriche xilografiche, fioriture sparse e leggera gora d’acqua su poche carte, macchiate alcune carte, legatura originale in vitello marrone, dorso a 5 nervi, ai comparti tassello in pelle rossa con titoli in oro e fregi in oro, sciupata, piccole mancanze. Timbro al frontespizio.
€ 450 - € 500
Lot not sold
Edizione originale del solo tomo primo di questa summa delle conoscenze matematiche dell’epoca.