Giovio
Paolo
Firenze, Lorenzo Toprrentino, 1549. In 2°. Al frontespizio marca tipografica xilografica con lo stemma mediceo, eleganti capilettera figurati incisi in rame, frontespizio con macchie, leggera gora e difetto, fioriture sparse, piccoli strappi ai margini di poche carte senza perdita di testo, legatura posteriore in mezza pergamena, dorso a 3 nervi, piccoli fori di tarlo.
€ 350 - € 450
Lot not sold
Edizione originale di questa pregevole edizione, elegantemente impressa, di uno dei testi classici della storiografia cinquecentesca. Adams G, 663.