La Fontaine
Jean de - Moreau, Jean-Michel, le Jeune
Paris, DIDOT JEUNE pOUR DEFER DE MAISONNEUVE, 1791. In 4°, 338 x 247 mm. 4 tavole fuori testo aupointillée a colori, INCISE DA Madame de Mouchy, C.Bonnefoy e Colibert su disegni di M.Schall, foglio di sottoscrizione finale, splendida legatura coeva in marocchino rosso a grana lunga con riquadri in oro ai piatti, dorso a cinque nervi con comparti decorati in oro, inserti di pelle verde, titolo al dorso, raffinata unghiatura, macchia evanescente ai due piatti. Esemplare proveniente dalla biblioteca del Conte Sanminiatelli, altro ex libris al foglio di guardia.
€ 2.500 - € 3.500
Lot not sold
Splendido esemplare impresso su grand papier velin in legatura d’amatore, d’illustre Provenienza.
Cohen 582; Rochambeau 1728, 20.