De Luca
Giovan Battista
Roma, nella stamperia di Giuseppe Coruo, 1673. In 4°.15 libri raccolti in 11 tomi. Fregi e iniziali calcografiche, fioriture marginali, legatura coeva in pergamena floscia, rovinata con perdite. Nota di possesso del sec.XVII al frontespizio del I volume di Giovan Battista Mengarelli; in alto, timbro di possesso dell’avvocato Arturo Pilacci di Firenze, sec.XIX.
€ 300 - € 500
Sold for € 600
Il celebre Dottor volgare (1673) può considerarsi una versione in italiano ridotta e di ‘alta divulgazione’ del Theatrum, ma con un taglio libero dalle esigenze forensi, e dunque più consono a lasciar affiorare il pensiero dell’autore sulle varie tematiche. Esso offre una rappresentazione precisa, penetrante e spesso critica della vita del diritto nel tardo Seicento, e soprattutto del mondo della giustizia e dei tribunali, ma la sua fama si lega soprattutto all’essere la prima trattazione colta e realmente enciclopedica dello scibile giuridico in volgare. Quella di De Luca fu dunque una scelta epocale, consapevole e coraggiosa, che suscitò aspre critiche tra i giuristi del tempo, ma che offrì un enorme contributo alla formazione del lessico giuridico italiano.