Piloni
Giorgio
Venezia, appresso Gio. Antonio Rampazetto, 1607. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, frontespizio foderato, mancano 10 carte supplite a mano nel sec.XVIII nella parte di Indice, legatura in pergamena rigida del sec.XVIII.
€ 140 - € 160
Sold for € 175
PRIMA EDIZIONE della celebre storia di Belluno, opera dello storico di famiglia; dei Piloni si ricorda la straordinaria biblioteca di volumi decorati ai tagli da Cesare Vecellio.