Roma - Venuti
Rodolfino
[Roma, R. Bernabò, 1736]. In 2°. Carta di titolo incisa finemente in rame dal Franceschini, testatina figurata, capilettera, vignette nel testo, con 104 tavole numerate 1 – 103, ripetuta nella numerazione la tavola 95, lacuna risarcita al margine inferiore del frontespio, fioriture sparse, legatura originale in pelle, ai piatti cornice di filetto impressa in oro, dorso a 6 nervi, ai comparti tassello in pelle verde con titolo in oro, tagli gialli, sciupata.
€ 600 - € 800
Lot not sold
Brunet V, 1125; Cicognara 3631: "Bellissima opera".