Bentivoglio
Guido
Venezia, per Giunti e Baba, 1648. In 4°. Marca dei Giunta sul frontespizio, testate e iniziali xilografiche, marginali bruniture, legatura coeva in pergamena floscia con strappi.
€ 200 - € 220
Lot not sold
Prima edizione, uscita insieme alla coeva di Amsterdam. Si tratta di un’emissione simultanea di edizione condivisa: alcune copie recano la sottoscrizione “In Venetia: appresso Paolo Baglioni, 1648”.