Almanacchi - Rossi
Teodosio
Roma, per Luigi Zanetti, 1602. In 18°. Fregio sul frontespizio, iniziali e fregi xilografici, marginali fioriture, legatura coeva in pergamena floscia. Nota di possesso al foglio di guardia di Jacopo Parisi, sec.XVII circa; al frontespizio altra nota di possesso settecentesca.
€ 200 - € 220
Sold for € 250
Rara e intrigante operetta di Teodosio Rossi, nato a Priverno nel 1567, un genio semi-sconosciuto del barocco scientifico. Autore di opere giuridiche e matematiche, la sua fama si lega ad una serie di pubblicazioni sulla misurazione del tempo e soprattutto alla costruzione della celebre meridiana del Quirinale, realizzata nella bottega del Maderno su bozzetto e progetto di Rossi.