Latini
Brunetto
Venezia, Nicolini da Sabbio fratelli e N. Garanta e Francesco da Salò, 1528. In 8°. Titolo entro cornice xilografica architettonica figurata, capilettera figurati incisi, piccoli difetti al frontespizio, gora d’acqua e brunitura leggera su qualche carta, esemplare rifilato al margine superiore di alcuni fascicoli, legatura moderna in pergamena.
€ 380 - € 400
Sold for € 475
Seconda edizione dell'opera di Brunetto Latini. Brunet I, 1294.