Guasco
Octavien de
Bruxelles, de Boubers, 1768. In 4°. Frontespizio stampato in rosso e nero e con vignetta calcografica, grande testatina alle armi del dedicatario dell’opera, con 14 tavole incise da de Boubers, leggera brunitura su poche carte, legatura in mezzo cartonato, conservato il dorso a 5 nervi con ai comparti fregio floreale e titolo, lievi difetti.
€ 300 - € 350
Lot not sold
Prima edizione di questo studio sulla statuaria egiziana e greco-romana. Cicognara 281: “opera commendevole, e piena di buona erudizione”.