Viticoltura - Soderini
Giovanni Vittorio
Firenze, per Filippo Giunti, 1600. In 4°. 3 parti in 1 vol. Giglio fiorentino al frontespizio, fregi calcografici, legatura coeva in pergamena floscia, marginali fioriture, qualche forellino di tarlo sul margine bianco di alcuni fascicoli, aloni di umidità al margine inferiore delle ultime carte, legatura coeva in pergamena floscia. Ex libris di Giuseppe Maganzi al contropiatto.
€ 1.200 - € 1.400
Sold for € 2.125
Prima opere in edizione originale di questo importantissimo trattato rinascimentale sulla viticoltura, in cui Soderini riferisce molteplici pratiche, fornendo un mosaico di geografia viticola impreziosito da diverse osservazioni penetranti. Gamba, 924; Lastri, 119.