[Tasso
Torquato] - Zannis, Domenico
Cremona, Pietro Ricchini, 1743. In 12°. Capilettera, testatine e finalini xilografici ornati, qualche arrossatura sparsa, mancanti le carte bianche [pi greco]1, R11 e R12, legatura originale in mezza pelle marrone, al dorso tassello in pelle verde con titolo in oro, tagli rossi, difetti. Timbro di possesso al frontespizio.
€ 120 - € 150
Lot not sold
Edizione originale, rara, della traduzione in esametri latini della Gerusalemme Liberata del sacerdote cremonense Domenico Zanni.