Villani
Giovanni, Matteo e Filippo
Milano, Argelati, 1729. In 2°. 2 voll. Frontespizio in rosso e nero con fregio calcografico, 3 capilettera e tre vignette incise in rame da Francesco Zucchi, una con il ritratto di Elisabetta Cornaro Foscarini cui l’opera è dedicata dal curatore Filippo Argelati, a pagg.995-996 tavola astrologica raffigurante l’oroscopo favorevole che accompagnò la spedizione di Lodovico d’Ungheria in Italia e nel Regno di Napoli nel 1348, lievi fioriture, legatura coeva in piena pergamena con tagli a spruzzo rossi. Nota di possesso mss. al frontespizio del Collegio San Carlo di Mantova, quindi antico timbro di collegio milanese.
€ 600 - € 800
Lot not sold
Bella edizione della celebre Cronica del Villani, compilata dopo il 1300 in seguito a un viaggio a Roma per il Giubileo di Bonifacio VIII, come lo stesso Villani racconta, a pp.36-37. Morto nella peste del 1348, la cronica fu proseguita dal fratello Matteo fino al 1363 e poi dal nipote Filippo per l'anno 1364. La razionalizzazione borghese è il segno della modernità di Giovanni Villani: una capacità di osservazione e di documentazione dei fatti - fra l'altro, anche attraverso l'analisi e la trascrizione di atti ufficiali e di testi d'archivio - che non viene intaccata dai parametri moralistici del buon senso un po' scontato con il quale egli li giudica.