Oftalmologia - Bouchut
Eugene
Parigi, Librairie J.-B. Bailliere et fils, 1876. In 2°. Illustrato con 14 tavole fuori testo in cromolitografia e numerose figure in nero nel testo, lieve ingiallitura ai margini delle prime carte, strappo risarcito a p. 31 che non lede lo specchio di stampa, legatura in tela bordeaux che conserva il solo piatto anteriore della copertina editoriale.
€ 200 - € 250
Lot not sold
Edizione originale di quest’opera che illustra l’innovativa tecnica del Bouchut della “cerobroscopia”, (oggi denominata oftalmoscopia), usata per osservare il fondo dell’occhio per le diagnosi di disordini celebrali come la meningite. BMC III, 533.