Alighieri
Dante - Aldina
Venezia, Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1515. In 8°. Ancora aldina ad inizio volume, ripetuta a carta 1r e al colophon, 3 tavole xilografiche di cui 2 a doppia pagina, raffiguranti rispettivamente la topografia dell’inferno, la divisione dei peccati e lo schema del purgatorio, marginali fioriture, esemplare lavato, la tavola recante la topografia dell’inferno colorata da mano settecentesca, legatura in piena pelle del sec.XVIII. Fitte postille marginali in gran parte evanescenti.
€ 2.000 - € 2.500
Sold for € 2.875
Celebre seconda edizione aldina del testo della Commedia, ritenuta dai bibliografi ancor più rara della prima del 1502 curata dal Bembo.