Cesare
Caio Giulio
Firenze, Filippo Giunta, 1508. In 8°. Spazi per capilettera con letterine guida, manca il fascicolo iniziale di due carte, con frontespizio e dedicatoria, marginali fioriture, legatura coeva in pelle marrone impressa a secco con cornici ai piatti racchiudenti elementi fitomorfi, dorso a tre nervi con titolo su tassello, cuffie rovinate, difetti.
€ 200 - € 250
Sold for € 250