Bembo
Pietro
Venezia, [Bartolomeo Imperatore], 1546. In 8°. Marca tipografica sul frontespizio, strappo a pg.4 senza perdita di testo. Legato con [Rime. Venezia, Bartolomeo Imperatore, 1547]. Manca la prima carta del frontespizio contenente i dati tipografici. Legatura coeva in pergamena rigida. Ex libris alla prima carta di Maffei Bonettini [Malegno, Val Camonica, metà del sec.XVIII].
€ 200 - € 220
Lot not sold
Al verso del frontespizio delle Prose la presente edizione viene indicata come “Editione seconda”.