[Conti
Antonio Giovanni, a cura di]
Nullibi et Ubique, nel XVIII secolo. In 12°. Legatura coeva in vitello marrone, ai piatti triplice filetto in oro, al dorso fregi floreali e titolo, tagli dorati, spellature, sciupato il dorso.
€ 250 - € 300
Lot not sold
Edizione rara in bell'esemplare. L'opera fu pubblicata per la prima volta a Parigi nel 1757 a cura di Antonio Giovanni Conti. La nostra edizione, pubblicata successivamente, venne accresciuta della Membrianeide, una composizione licenziosa di sonetti satirici e osceni il cui autore e probabilmente il libraio fiorentino Giovanni Claudio Molini che si cela sotto il nome anagrammato di Limoni, personaggio principale del poema. Brunet IV, 488.