Bartolozzi
Francesco - Gabbiani Antonio Domenico - Zocchi Giuseppe
Acquaforte e bulino, 1763, nella lastra in calce al centro l’iscrizione “Pittura a fresco d’Ant. Dom. Gabbiani Larga palmi 8. once 7, ed Alta palmi 8”, a sinistra “Gius. Zocchi del.” ed a destra “Francesco Bartolozzi inci.”, mm. 400 x 425 complessivamente, brunitura leggera, in cornice in legno moderno.
€ 100 - € 150
Lot not sold
Tavola n. XXXVI tratta da Raccolta di ottanta stampe rappresentanti i quadri più scelti dei SS. Marchesi Gerini di Firenze, stampata a Firenze nel 1786 dagli editori Giuseppe Bardi e Niccolò Pagni.