Piranesi
Giovanni Battista
Acquaforte, bulino e puntasecca, 1778, firmato in basso a sinistra, mm. 385 x 525, all’impronta della lastra e 765 x 532 ai margini, leggere gore ai margini e piccoli strappi. § Bassorilievo antico che si vede nella Villa Lanti sul Monte Gianicolo. Acquaforte, bulino e puntasecca, 1778, firmato in lastra in basso a destra ed in alto “91”, mm. 530 x 380, all’impronta della lastra e 741x 521 ai margini, usuale traccia di piegatura, sporadiche fioriture, lieve strappo.
€ 400 - € 600
Lot not sold
Due bei fogli dall'opera Vasi, candelabri, cippi sarcofagi, tripodi, lucerne ed ornamenti antichi, Roma, 1778.