Roma - Ciappi
Marcantonio
Roma, nella stamperia de gli Accolti, 1596. In 4°. Al frontespizio insegne papali di Gregorio XIII, al verso ritratto del pontefice, lungo tutto il testo numerose illustrazioni di Cappelle, Palazzi, Granai, Chiese etc., marginali fioriture, forellini di tarlo al margine interno di alcune carte, legatura coeva in pergamena rigida. Al frontespizio nota di possesso manoscritta.
€ 300 - € 500
Sold for € 1.250
Seconda pregevole edizione, rivista nel testo e accresciuta con le immagini.