Lautréamont
Isidore Ducasse, conte di
Parigi, GLM, 1938. In 8°. Con 12 illustrazioni in bianco e nero a piena pagina riproduzioni di disegni di Victor Brauner, Oscar Dominguez, Max Ernst, Espinoza, René Magritte, Andre Masson, Matta Echaurren, Joan Mirò, Paalen, Man Ray, Seligmann e Tanguy, riproduzione in fac-simile di un manoscritto dell’autore, brossura editoriale conservata in legatura in pelle verde, custodia in cartonato marmorizzato con profili in pelle.
€ 160 - € 200
Sold for € 313
Nuova edizione delle opere complete dell’autore con la prefazione di André Breton in edizione a tiratura limitata. Il nostro esemplare appartiene alla tiratura non numerata stampata su velìn.