Illustrato francese - Bernardin de Saint-Pierre
Jacques Henri
Parigi, L.Curmer, 1838. In 8°, 250 x 160 mm. Antiporta, ritratto dell’autore, numerosissime vignette nel testo e fuori testo, alle volte a piena pagina, incise su rame, splendida legatura coeva d’amatore – firmata Reymann Wampflug di Parigi – in marocchino marrone con triplice cornice dorata ai piatti e dorsi decorati con scomparti in oro, tagli dorati.
€ 200 - € 250
Sold for € 250