Elzevier - Leida - Meursius
Joannes
Leida, A. Cloucquius & Elzevier, 1625. In 4°. Frontespizio architettonico, una grande pianta di Leida ripiegata datata 1614, diverse altre tavole ripiegate, vignette nel testo e ritratti di uomini illustri leidensi, marginali bruniture, qualche lieve strappo alle tavole ripiegate, legatura coeva in pergamena. Nota di possesso al foglio di guardia di “Petrus de la Court, 1637.”
€ 400 - € 600
Lot not sold
Prima edizione in bell’esemplare della più importante storia di Leida, in copia di illustre provenienza: viene dalla bilbioteca di Pieter de la Court (1618 – 1685) celebre economista olandese e uomo d’affari. Uno dei pionieri del moderno pensiero economico centrato sulla libera concorrenza, oltre che strenuo difensore della forma repubblicana di Governo. Willems 237.