Pistolesi
Saverio & Erasmo
Firenze, [poi Genova], coi tipi del R.I. de Sordo-Muti, 1859. In 2°. 3 voll. Centinaia di illustrazioni fuori testo, fioriture, legatura in mezza pergamena e cartone marmorizzato coeva.
€ 500 - € 700
Lot not sold
Pregevole edizione di storia dell’arte illustrata, la prima celebrativa della grandezza artistica italiana pubblicata a ridosso dell’Unità.