Boileau
Nicolas
Amsterdam, David Mortier, 1718. In 2°. 2 tomi in un vol. Frontespizi con marca tipografica effigiante Erasmo, antiporta, ritratto della Principessa del Galles dedicataria dell’opera, varie testate, 6 incisioni a piena pagina ad apertura dei Canti de Le Lutrin, bruniture, legatura in pieno vitello con impressi ai piatti stemma nobiliari, piatto superiore staccato, dorso con gravi perdite e lacune.
€ 300 - € 500
Lot not sold