Gaurico
Pomponio
Firenze, s.s., 1504. In 8°. Spazi per iniziali con letterine guida, carattere corsivo, a c. a1v epistola del curatore Antonio Placido a Lorenzo Strozzi, macchie alla carta del titolo, ultima carta in parte staccata, gore d’acqua, legatura coeva in pergamena, rovinata. Antica nota di possesso e timbro nobiliare al frontespizio.
€ 1.500 - € 2.000
Sold for € 20.000
Editio princeps molto rara di questo importante dialogo, pubblicato a Firenze, forse presso i Giunti, nel dicembre del 1504, dall’umanista e storico dell’arte Pomponio Gaurico (c.ca 1482 - 1530), e dedicato al giovane Lorenzo Strozzi ed al duca Ercole I d'Este. Il dialogo comprende inizialmente un elogio della scultura e una delineazione del tipo dell'ottimo scultore, per poi proseguire con una serie di capitoli tecnici nei quali si dà prima una classificazione dei generi e delle specie di scultura e poi si passa a parlare delle proporzioni e della prospettiva e si chiude quindi con una storia della scultura.
Alla fine si trovano due ecloghe latine, l'Erotikè diallèlos e l'Erotikè àplos dedicate al Musuro, nelle quali l'imitazione virgiliana si incontra con lo studio dei bucolici greci.