Regno delle Due Sicilie - Saint-Non
Jean Claude Richard de
Parigi, Dufour, 1829. In 8°. 4 voll. (solo il testo). Marginali fioriture, legatura moderna in mezza pelle marrone e tela.
€ 200 - € 250
Lot not sold
Seconda edizione, che ristampa la maggioranza delle plates e illustrazioni dell’edizione originale Lafosse del 1781-’86. Questa ristampa decreta il successo dell’opera di Saint-Non, 25 anni di lavoro per il più importante monumento alla storia e geografia del Regno.