Sarpi
Paolo
Londra, appresso Giovanni Billio Regio stampatore [John Bill], 1619. In 2°. Al frontespizio impresse le armi reali, capilettera calcografici, qualche marginale fioritura, legatura in pelle nera con decorazioni in oro del sec.XVIII. Ex libris al contropiatto di Amadeus Svajer e di un altro nobile possessore.
€ 2.000 - € 2.500
Sold for € 2.500
PRIMA EDIZIONE DEL CAPOLAVORO DI SARPI, in esemplare di illustre provenienza, la biblioteca di Amadeo Svajer (Venezia 1727 – 1791), mercante tedesco e grande bibliofilo.
La Istoria del concilio tridentino è il capolavoro di Sarpi, composto tra il 1608 e il 1618 e pubblicato a Londra nel 1619 sotto lo pseudonimo Pietro Soave Polano. La storia del concilio di Trento vi è minutamente ricostruita con appassionata cura filologica. Partendo dal diffondersi della Riforma in tutta Europa, Sarpi ricerca le cause della rottura tra cattolici e protestanti, individuandole negli interessi mondani e temporali della curia romana. Quegli stessi interessi, a suo modo di vedere, hanno causato il fallimento del concilio, da cui sono usciti rafforzati l'autoritarismo papale e la mondanizzazione della Chiesa. La prosa è scarna, asciutta, ispirata a quella rigorosa di G. Galilei, di cui Sarpi fu amico e del quale condivise gli interessi scientifici.
STC 21760; Printing and the Mind of Man 118; Thompson, History of historical writing, pp.545-48; Gamba 2080.