Martinelli
Fioravante - Roma
Roma, per gl’eredi del Corbelletti a spese di Giuseppe San-Germano Corvo libraro al Pasquino, 1702. In 12°. 38 tavole fuori testo, alcune delle quali ripiegate, raffiguranti monumenti e piazze di Roma, qualche macchia e alcuni strappetti marginali ad alcune tavole, legatura coeva in piena pergamena.
€ 200 - € 250
Sold for € 625
Graziosa guida di Roma ad uso dei forestieri, più volte ripubblicata nel corso del XVIII sec.