Cravatte
Parigi, Ponthieu, 1823. In 8°. Antiporta incisa in rame raffigurante tipologie di nodi di cravatta, fioriture sparse e gore, legatura dell’epoca in mezza pergamena con titolo manoscritto al dorso, qualche macchia.
€ 180 - € 200
Lot not sold
Curiosa e rara opera, nella quale vengono illustrate quattordici maniere diverse di indossare la cravatta secondo gli stili riconosciuti al tempo. Colas I, 752.