[Barbe
Simon]
Amsterdam, Paul Marret, 1696. In 8°. Frontespizio stampato in rosso e nero, una tavola a piena pagina incisa in rame, qualche brunitura e qualche macchia, lievi lacune, legatura originale in cartonato alla rustica, lacuna al dorso, macchiati i piatti. Stemma nobiliare al primo foglio di guardia ed in fine volume.
€ 400 - € 600
Sold for € 563
Prima edizione illustrata della celebre opera di Simon Barbe sulla profumeria francese (la prima edizione venne stampata nel 1593). Barbe fu il più celebre profumiere del suo secolo e scrisse due manuali dedicati all’argomento. Le Parfumeur françois fu composto con l’intenzione di insegnare ai non addetti ai lavori a comporre profumi, in particolare per “le divertissement de la Noblesse, l’utilité des personnes Religieuses “.