Rembrandt Harmensz
van Rijn
Acquaforte, 1630, mm. 84 x 72 il foglio e mm. 76 x 65 all’impronta della lastra, piccola macchia blu leggermente abrasa sul braccio dell’uomo e due piccoli restauri in prossimità del cappello dell’uomo, in cornice di metallo smaltato bianco ed oro, firmata al retro “Petochi”, fermaglio a chiusura.
€ 1.400 - € 1.500
Lot not sold
Foglio in “later impression” con il graffio orizzontale visibile dalla mano dell’uomo alla donna. Bartsch 164.