Pittore popolare ispano-portoghese
secolo XVI
olio su tavola, cm 52,5 x 59,5, entro cornice coeva (ridorata l’iscrizione)
Iscrizione: ESTERETA BLOMANDO ACERIVAN BAUTISTA DE S.M.LIO DE FRACISCA R.O DE MORALESANO 157 sul cartiglio in basso al centro) e ORIGINALI TRASLADACION DEL YGLESIA DE SANTA MARIA DE LORITO VI NOBIS FABEASTE SPLEDIDA VIRGO PREGAMUS ET TOLLAS PRECIBUS CRIMINANOSIRA sulla cornice
Popular spanish-portuguese painter, 16th cenury
Madonna fo Loreto
oil on board, cm 52,5 x 59,5, in a coeval frame
€ 2.000 - € 3.000
Lot not sold