Scuola fiorentina
secolo XVIII
olio su tela, cm 32,5 x 48,5
reca marchio di collezione GG e numeri di inventario n. 602 e 163 sulla tela di rifodero
Florentine school, 18th century
View of Ponte Santa Trinita from Ponte Vecchio in Florence
oil on canvas, cm 32,5 x 48,5
€ 1.600 - € 1.800
Sold for € 8.750
La rara veduta fiorentina si allontana dalla più classica ripresa dell'Arno con Ponte Santa Trinita e Ponte Vecchio sullo sfondo, nota soprattutto tramite le stampe di Giuseppe Zocchi (Firenze e la sua immagine, cinque secoli di vedutismo, catalogo della mostra a cura di M. Chiarini e A. Marabottini, Venezia 1994). La scelta del punto di visto inconsueto da Ponte Vecchio, seguendo la corrente del fiume, rende l’opera un souvenir affatto originale, destinato ai viaggiatori del Grand Tour.