Giorgio de Chirico
Volos 1888 - Roma 1978
litografia a colori, es. P.A. (dalla tiratura complessiva di 122 esemplari), cm 70,9 x 53,2 (misure del foglio), (sc)
Firma a matita in basso a destra
In basso a sinistra timbro a secco dell’Atelier dell’Autore
Un piccolo strappo al margine destro; lievissime fioriture al retro
Horses on a shore with archoelogical remains, 1970
lithograph in colours, numbered P.A., cm 70,9 x 53,2 (paper size), (unframed )
Signed in pencil lower right
€ 600 - € 800
Lot not sold
BIBLIOGRAFIA: E. Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, Bologna, 1990, n. 103