Boccaccio
Giovanni [Alessandro M.Bandiera]
Venezia, Giuseppe Orlandelli, 1795. In 12°. 2 voll. Marginali fioriture, legatura in pergamena rigida coeva. § Carerio, Ludovico. Practica causarum criminalium. Venezia, al segno della Fontana [Comin da Trino], 1566. In 8°. Marca tipografica al frontespizio e in fine volume, bruniture, legatura in pergamena floscia coeva, manca il piatto posteriore, strappi e perdite.
€ 120 - € 150
Sold for € 150
Alessandro Maria Bandiera (Siena, 1699 – Osimo, 1770) è stato un presbitero, letterato, pedagogista, saggista e traduttore italiano. Gesuita, polemizzò con la stessa Compagnia di Gesù per divergenze sui metodi pedagogici. L'attenzione per la lingua italiana lo spinse a proporre, come esempio di purezza ed eleganza, un’edizione scolastica del Decamerone e a revisionare il Dizionario dei sinonimi del Rabbi. L'ammirazione per la lingua del Boccaccio e il moralismo lo spinsero a comporre il Gerotricamerone, una raccolta di trenta novelle recitate da "dieci costumati giovani in tre giornate".