Lapponia - Scheffer
Johannes Gerhard
Parigi, Chez Veuve Olivier de Varenne, 1678. In 4°. Antiporta, 1 tavola ripiegata e 28 incisioni di cui 21 fuori testo, rare bruniture, legatura coeva in pergamena rigida. Al frontespizio monogramma FMB in cerchio, e in basso ex libris su tassello “Bibliothecae Petri Buoninsegni, Senis 1814”.
€ 2.500 - € 3.000
Lot not sold
Bell’esemplare di questa rara edizione, proveniente dalla Biblioteca dell’illustre bibliofilo senese Pietro Buoninsegni.
Nato a Strasburgo, Johannes Schefferus divenne uno dei più importanti umanisti svedesi del suo tempo, insegnando all’Università di Uppsala dal 1648. Basandosi sulle relazioni preparate da un religioso del nord della Svezia, Schefferus descrive con accurato dettaglio la vita quotidiani dei Lapponi, la loro religio, i loro costumi sociali, le tecniche di caccia etc. La prima edizione in francese venne tradotta da Auguste Lubin. «Très recherché» Chadenat, 1484.