Evola - Riviste
Anno I, numeri 1-7 in 4 fascicoli, Roma 1925. Fioriture sparse, brossura editoriale illustrata a colori. § La Nobiltà della Stirpe. Anno II, numeri 12 in 9 fascicoli, 1933. Roma, Regno Italiano dei fasci di combattimento. Qualche arrossatura sparsa, brossura editoriale rossa con piatto anteriore stampato in nero ed illustrato. Rivista mensile diretta da Stefano Mario Cutelli. § Lo Stato Rivista di Scienze Politiche, Giuridiche ed Economiche. 5 fascicoli della rivista: Anno V – Fasc. II e IV; Anno VII – Fasc.VII; Anno VIII – Fasc. V, VII e X; Anno IX – Fac. V. Roma, 1934 – 38. Margini ingialliti, brossure editoriali, fioriture.
Nel lotto anche 2 numeri della rivista la Destra, anno III – nn. 2 e 4, 1973; 3 numeri della rivista Club Alpino Italiano, 1931-36 ed un fascicolo de La vita italiana del 1930.
€ 400 - € 600
Lot not sold
Numerose furono le collaborazioni di Evola alle riviste nel periodo fascista soprattutto quelle in tema di “razza”.