Ortolani
Dante
Litografia a colori, Piacenza, Off. G. Fagioli, 1912, mm. 540 x 1075, firmata in alto a destra “Dante Ortolani 1912”, lieve lacuna all’angolo superiore sinistro, in cornice moderna verde.
€ 2.000 - € 2.500
Lot not sold
PRIMO MANIFESTO ITALIANO SULL’AVIAZIONE, MOLTO RARO dell’artista Dante Ortolani (1886-1968), realizzato nel 1912 in occasione delle “Feste agostane dal 11 al 19. Gare di aviazione o flotta aerea. Corse al trotto. Premi 5000”. Divertimenti popolari. Grandioso spettacolo pirotecnico. Illuminazione fantastica.”