San Marino - Patente di Nobiltà
Documento pergamenaceo manoscritto, datato 24 aprile 1740, mm. 478×334, ripiegato, incipit in capitali dorate, testo in chiara corsiva entro cornice dorata, una iniziale miniata in oro e motivi fitomorfi, grande scudo di San Marino dipinto, decorazione fitomorfa miniata ai margini, sigillo cartaceo, firma del rogatario.
€ 200 - € 300
Sold for € 938
Patente di nobiltà concessa dal Consiglio della repubblica di San Marino ai fratelli Gaspare, Agostino e Battista Pignatta, nobili ravennati.