Stefanello
Francesco da Seminara
Palermo, Tommaso & Orlando Rummolo, 1680. In 8°. 4 carte. Frontespizio inquadrato da cornice tipografica e con vignetta figurata xilografica, testo disposto su 2 colonne, qualche lieve macchia. § [Francesco Pedrino]. Historia di Florio e Biancifiore nuovamente ristampata e con somma diligenza corretta. Palermo, A. Bossio, 1664. In 8°. Vignetta xilografica al frontespizio. Composto di 6 carte, testo disposto su 2 colonne., legatura del sec. XVIII in marocchino marrone, piatti ricca decorazione impressa in oro ed a secco dorso liscio, lievi restauri, un poco sciupato il dorso.
€ 600 - € 800
Sold for € 1.063
Due rare placchette secentesche stampate a Palermo in elegante legatura in marocchino.